Существует определение, гласящее, что смыслы и ценности - не что иное, как реактивные образования и механизмы защиты. Что до меня, то я бы не хотел жить ради моих реактивных образований, и еще менее - умереть за мои механизмы защиты. В. Франкл

Шапкина Алла Николаевна

Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Центра развития психологической службы образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Выпускница факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Дополнительное образование: Институт экзистенциального анализа и логотерапии, специальность «Психотерапия».

Сфера профессиональных интересов: проблемы современного образования, изучение и адаптация европейского опыта психологии образования; феноменологическая психология, психотерапия.