Любое дело женщине приходится делать вдвое лучше мужчины, чтобы заслужить хотя бы половинное уважение. К счастью, это нетрудно. Ш. Уиттон

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ АВТОРСКИХ ПРОГРАММ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конкурс проводится в связи с необходимостью повышения эффективности работы психологов образования, поиска новых форм и методов психологической работы в образовательных учреждениях, повышения психологической компетентности всех участников образовательного процесса.

Настоящее Положение определяет цели, задачи и условия участия в Конкурсе. Учредители конкурса: Министерство образования Московской области, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления». Информационная поддержка: областные и федеральные СМИ.

Организация и проведение Конкурса возлагается на Центр практической психологии образования Академии социального управления.

Цели и задачи Конкурса:

• поиск эффективных форм и методов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;
• выявление и поощрение инициативных и творчески работающих психологов образовательных учреждений;
• анализ и обобщение успешного опыта психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса с целью его распространения.

В Конкурсе принимают участие психологи образовательных учреждений, в том числе дошкольных учреждений, школ различного типа, психолого-медико-социальных центров, центров психологической поддержки, социально-психологической адаптации, учреждений дополнительного образования, расположенных на территории Московской области. В Конкурсе могут участвовать как творческие коллективы, так и отдельные лица.

Конкурсные программы должны отвечать следующим требованиям:

• оригинальность и новизна (новые формы и методы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса или творческая переработка традиционных форм и методов; оригинальные приемы и технологии работы психолога);
• опора на лучший отечественный и зарубежный опыт в области психологии образования;
• учет возрастных особенностей той категории учащихся, которой адресована представленная работа;
• практическая значимость, проявившаяся в результате успешной апробации представленной работы на базе образовательного учреждения;
• возможность воспроизведения представленного опыта на базе других образовательных учреждениях.

Примерный объем работы – от 20 тыс. до 100 тыс. знаков.

Жюри, в состав которого входят представители Министерства образования Московской области, Академии социального управления, ИД «Первое сентября» и «Генезис» рассматривает работы участников конкурса с целью выявления победителей. Награждение победителей проходит на ежегодной конференции психологов образования Подмосковья.

Итоги конкурса освещаются в СМИ. Работы победителей конкурса будут размещены на сайте psychologia.edu.ru. Лучшие программы могут быть рекомендованы для публикации в специализированных изданиях и участия во Всероссийском конкурсе авторских программ в области психологии образования.

Работы присылайте по адресу cppo_acoy@mail.ru с пометкой «на конкурс» до 31 августа.