Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо. В. Франкл

11.11.2009. Социальные умения и жизненные навыки в образовании. Психолого-педагогические практики в рамках компетентностного подхода

11 ноября 2009 года в актовом зале Федерального института развития образования прошла ежегодная конференция психологов образования Московской области «Социальные умения и жизненные навыки в образовании. Психолого-педагогические практики в рамках компетентностного подхода».

В конференции приняли участие более ста психологов Московской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась А.А.Фомина, заместитель начальника управления реализации национальных проектов в образовании Министерства образования Московской области.

Начальник ЦППО АСОУ С.В.Кривцова выступила с докладом «Современные проблемы социально-эмоционального образования».

В.К.Загвоздкин в своем выступлении представил зарубежный опыт оценки качества работы дошкольного учреждения (см. Рабочая модель управления факторами качества образовательной среды ДОУ).

Т.Г. Яничева, директор психологического центра социальной адаптации детей и подростков «Архитектура будущего» (Спб) рассказала о руководимом ею проекте, в котором участвуют сотни детей и подростков, стремящихся быть лучше, узнавать новое, изменять себя и окружающий мир.

Директор ведущего российского издательства психологической литературы «Генезис» Е.А. Мухаматулина познакомила участников конференции с планами издательства на 2010 год и наиболее востребованными книгами по психологии образования, изданными «Генезисом».

На конференции были подведены итоги конкурса авторских программ психологов образования Московской области (Положение о конкурсе авторских программ).

Лауреатами областного конкурса авторских программ по психологии образования стали педагог-психолог гимназии № 1 (Люберцы) Ю.Н.Вьюнкова (программа личностного развития ребенка «Знакомься, школа: твой ученик»);

педагог-психолог МОУ «Лицей» (г.Балашиха) С.Н.Хитрова (программа для дошкольников и младших школьников «Веселый мячик: развитие произвольности, двигательных навыков и пространственных представлений»;

педагог-психолог МОУ «Гимназия г.Троицка» С.А.Корзенникова (программа по психологии для учащихся 5-9 классов «Познай себя»);

педагог-психолог СКОШ г.Троицка Н.Л.Девяткина (программа «Развитие межполушарных связей внимания и мышления у детей с задержкой психической развития начальных классов»);

педагог-психолог ДОУ «Центр развития ребёнка Детский сад №6» (г.Троицк) Н.И.Карпекина за программу развития социально-эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Я и все мои друзья».

Лауреаты конкурса получили подарки от Министерства образования: уникальную программу компьютерной диагностики «Школьная психодиагностика» и книгу С.В.Кривцовой и Е.Ю.Патяевой «Семья: искусство общения с ребенком».

Конференцию продолжили мастер-классы известных психологов. Сотрудники Центра практической психологии образования Н.А.Бондаренко, А.А.Белевич, В.Ю.Чал-Борю, Е.Ю.Рассудова познакомили психологов с новой программой цикла «Жизненные навыки в школе» «Уроки психологии для дошкольников и младших школьников».

Психологам, работающим в среднем звене, Д.В.Рязанова и Е.А.Пояркова представили «Уроки психологии для подростков 5-8 классов».

Мастер-класс Г.В.Резапкиной был посвящен проблемам профориентационной работы в школе и поиску путей их решения.

Мастер-класс «Опыт работы по развитию социального интеллекта детей и подростков» провел директор психологического центра социальной адаптации детей и подростков «Архитектура будущего» Т.Г.Яничева (Спб).

Известный специалист в области нейропсихологии и психологии личности А.В.Цветков рассказал психологам о специфике работы с детьми, у которых наблюдается дефицит внимания и гиперактивность (мастер-класс «Психология саморегуляции поведения: дети с СДВГ и адаптация к обучению»).