Научная работа не подходит человеку, который обеими ногами стоит на земле и обеими руками тянется к долларам. М.Ларни.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИТОГИ ГОДА

15 декабря 2009 года в Центре практической психологии образования Академии социального управления прошел семинар «Профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного обучения» для руководителей методических и психологических служб, психологов образовательных учреждений Московской области.

Е.В. Ризванова Главный специалист отдела долгосрочных программ в сфере образования Управления реализации национальных проектов в образовании Министерства образования Московской области Е.В.Ризванова рассказала об итогах мониторинга состояния профориентационной работы в образовательных учреждениях Московской области (видео). Эту тему продолжила в своем выступлении старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Г.В.Резапкина (О состоянии профориентационной работы в Московской области, Методическое обеспечение профориентационной работы).

М.В. Соколова Затем педагог-психолог гимназии №4 (Химки) М.В. Соколова представила авторскую программу «Ранняя профориентация учащихся начальных классов. Обобщение опыта практической работы». Профориентационная работа в начальной школе – наименее разработанный, но очень важный этап, на котором закладывается позитивное отношение к труду, без чего невозможна профессиональная успешность.

Е.В. Егоренковой Выступление директора ЦСППМ «Юность» (Подольск) Е.В. Егоренковой «Опыт взаимодействия ЦСППМ «Юность» с образовательными учреждениями города в вопросах профориентации школьников» еще раз показало: эффективность профориентационной работы в городе во многом, если не во всем, зависит от понимания ее важности администрацией. Подольск – один из немногих городов Московской области, в котором сложилась система профориентационной работы с молодежью.

Заместитель директора МОУДО «Диалог» Л.З.Моисеева и педагог-психолог М.П.Славгородская (Электросталь) поделились опытом координации профориентационной работы в своем городе, рассказав о «Городской модели профессиональной ориентации школьников» и проекте «Школа карьерного роста», разработанными совместно с Управлением образования.
Диалог

Об опыте использования в образовательных учреждениях профориентационных программ, разработанных в ЦППО, рассказали В.Н. Петелина (Протвино), Е.В.Феоктистова (Троицк), Д.З.Муратова (Воскресенск), Н.Н.Бельская (Пушкино).
В.Н. Петелина
Е.В. Феоктистова
Д.З. Муратова
Н.Н. Бельская

В заключение семинара старший научный сотрудник ЦППО Г.В.Резапкина представила участникам семинара систему занятий для учащихся 5-9 классов «Уроки самоопределения», удостоенную диплома первой степени на Всероссийском конкурсе образовательных программ в номинации «Воспитание школьников» и пригласила на курсы повышения квалификации «Профессиональное и личностное самоопределение школьников».