Научная работа не подходит человеку, который обеими ногами стоит на земле и обеими руками тянется к долларам. М.Ларни.

17.03.2010 Семинар «Психологические аспекты подготовки учащихся к Единому государственному экзамену»

Третий год подряд Центр практической психологии образования проводит семинар, посвященный вопросам подготовки к Единому государственному экзамену, однако интерес к этой теме только растет.

17 марта 2010 года в ЦППО Академии социального управления прошел семинар «Психологические аспекты подготовки учащихся к Единому государственному экзамену»

В работе семинара приняли участие 80 человек, в том числе руководители и специалисты психологических служб; методисты и психологи образовательных учреждений Московской области.

Известный специалист в области психологической подготовки к Единому государственному экзамену М.Ю. Чибисова в своем выступлении по теме «Специфика психологической поддержки учащихся в ходе подготовки к экзамену. Программа работы с учащимися, педагогами и родителями» (видео) представила модель психологического сопровождения подготовки к ЕГЭ, включающую поддержку учащихся, сдающих Единый государственный экзамен, и взаимодействие психолога с их родителями и педагогами школы.
М.Ю. Чибисова

Упражнение Марина Чибисова познакомила участников семинара со своей новой книгой «Психологическая подготовка к ЕГЭ: работа с учащимися, педагогами, родителями», в которой приведены сценарии занятий с учащимися, семинаров для педагогов и родительских собраний, а также показала ряд интересных упражнений и методик. Фрагмент книги.

Педагог-психолог Светлана Корзенникова поделилась успешным опытом работы по программе М.Чибисовой в школах Троицка.
Светлана Корзенникова

Педагог-психолог Ирина Федосеева рассказала об интересном исследовании «ЕГЭ как источник стресса у учащихся 9-х и 11-х классов», проведенном в школах Коломны.
Ирина Федосеева

Сроки проведения семинара дают психологам возможность использовать полученную информацию и методические материалы в целях психологического сопровождения подготовки учащихся к ЕГЭ.