Цель, и единственная цель, нашей жизни заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположными добродетелями. Преп. Варсонофий Оптинский

Ежегодные курсы повышения квалификации "Практическая работа психолога в условиях профильного обучения"

Весной 2010 года в Центре практической психологии Академии социального управления прошли ежегодные курсы повышения квалификации по программе Г.В.Резапкиной «Практическая работа психолога в условиях профильного обучения». Слушатели курсов, психологи Московской области, познакомились с современными подходами к профориентационной работе в школе, эффективными формами и методами психолого-педагогического сопровождения выбора профессии.

Психологи не только учились, но и щедро делились своим опытом. Педагог-психолог высшей категории гимназии №4 г. Химки Мария Соколова представила коллегам систему профориентационной работы с учащимися начальных классов.
Соколова М

Если в начале занятий акцент делался на лекционные занятия, то к середине курса усилилась его практическая направленность. В дискуссии по поводу книги Джин Уэбстер «Создай свое будущее сам: руководство по планированию будущего для подростков» приняли заочное участие десятиклассники из школы № 4 г. Мытищи под руководством педагога-психолога Софьи Алиевой. Их мнение о книге, не во всем совпадающее с мнение взрослых, безусловно, необходимо учитывать при создании книг о самоопределении подростков.
Алиева С.

С уникальным методом организации мышления, разработанным Эдвардом де Боно (презентация), психологов Московской области познакомила их коллега из московского лицея № 1581 Наталия Ременцова.
Ременцова Н

Проблемные ситуации, игры, дискуссии и другие активизирующие методы позволили психологам прочувствовать смысл профориентационной работы, не сводимой к формированию традиционных «знаний, умений, навыков» в приложении к задачам выбора профиля обучения, а раскрывающей жизненные ценности и смыслы, лежащие за его пределами.

Все участники курса Г.В.Резапкиной "Практическая работа психолога в условиях профильного обучения" успешно прошли обучение и получили сертификаты о повышении квалификации.