Великие составные счастья: иметь, чем заняться, что любить и на что надеяться. А.Галиерс

Подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России – 2010»

Конкурс проводился Министерством образования Московской области в целях повышения профессионального мастерства в сложное для психологической службы образования время, когда в ряде районов Московской области идет увольнение психологов образовательных учреждений (Положение о конкурсе).

В ходе первого тура конкурса члены экспертной комиссии под руководством завкафедрой социальной психологии Московского государственного областного университета доктора психологических наук, профессора Т.И. Шульги анализировали материалы, представленные победителями муниципальных конкурсов профессионального мастерства 33 территорий Московской области. В составе жюри работали сотрудники Центра практической психологии образования Академии социального управления В.Ю. Чал-Борю и Г.В.Резапкина

В конкурсную документацию входили материалы творческой самопрезентации конкурсантов – планы и аналитические отчеты за последние три года; описание используемых психолого-педагогических технологий; отзывы администрации образовательного учреждения, педагогов, родителей об эффективности психолого-педагогической деятельности конкурсанта и другие материалы, раскрывающие его деятельность.

Во втором туре приняли участие двенадцать конкурсантов, набравших максимальный балл за соответствие конкурсной документации требованиям, изложенным в Положении о конкурсе:
Бируля Наталья Валерьевна (Люберецкий район) – психолог МОУ «Гимназия № 41»
Грачева Татьяна Павловна (Лосино-Петровский) – педагог-психолог МОУ «Лосино-Петровский центр образования)
Егоренкова Ольга Сергеевна (Ступино) – педагог-психолог МОУ «Малинская средняя общеобразовательная школа»
Кадрилеева Лилия Николаевна (Железнодорожный) – педагог-психолог МОУ «Гимназия № 2»
Кобозева Лариса Владимировна (Красноармейск) – педагог-психолог МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»
Мотина Надежда Константиновна (Серебряно-Прудский район) – психолог, МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И. Чуйкова»
Панкова Ирина Викторовна (Солнечногорск) – педагог-психолог МОУ «Лицей № 8»
Полунина Наталья Владимировна (Серпухов) – педагог-психолог МОУ Лицей «Серпухов»
Сафронова Евгения Александровна (Протвино) – педагог-психолог МОУ «Гимназия»
Федосеева Ирина Александровна (Коломна) – педагог-психолог МОУ СОШ № 30
Чудаева Виктория Геннадиевна (Лыткарино) – педагог-психолог МОУ «Гимназия № 7»
Шарапова Наталья Леонидовна (Серпуховский район) – психолог МОУ «Дашковская средняя общеобразовательная школа»

Второй тур Московского областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России – 2010» состоялся 16 июня 2010 года в Московском государственном областном университете. Он проходил в форме двадцатиминутного мастер-класса, на котором участники продемонстрировали уровень своего профессионального мастерства и способность анализировать свою работу.

По результатам второго тура экспертная комиссия определила пять участников, вышедших в финал Московского областного этапа Всероссийского конкурса:

Федосеева Ирина Александровна (Коломна) – педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30»

Чудаева Виктория Геннадьевна (Лыткарино) – педагог-психолог МОУ «Гимназия № 7»

Эти пять лауреатов приняли участие в третьем туре Московского областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2010», который состоялся 22 июня 2010 года.

В этот раз авторитетное жюри оценивали выступление «Я – профессионал» и ответы на вопросы, затрагивающие различные сферы профессиональной деятельности конкурсанта с учетом суммы баллов, набранных в предыдущих турах.

Победителем Московского областного этапа конкурса стала Чудаева Виктория Геннадьевна, которая будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России – 2010». Второе место заняла Федосеева Ирина Александровна.