Пессимист видит трудности в каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Итоги Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие-2010»

С 26 сентября по 5 октября 2010 года в г. Сочи Краснодарского края прошел Всероссийский психологический форум «Обучение. Воспитание. Развитие-2010».

В состав оргкомитета вошли известные деятели в области психологии образования:

А. А. Левицкая А. А. Левицкая, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ;

Ю. М. Забродин Ю. М. Забродин, профессор, проректор по научной работе ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет, вице-президент Федерации психологов образования России;

О. С. Мелентьева О. С. Мелентьева, исполнительный директор Федерации психологов образования России, руководитель сектора информационно-аналитического обеспечения практической психологии образования ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет, вице-президент Федерации психологов образования России;

Б. Б. Айсмонтас Б. Б. Айсмонтас, профессор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;

И. В. Вачков И. В. Вачков, главный редактор газеты «Школьный психолог», а также другие авторитетные ученые и практики.

Главным событием форума стал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2010». По итогам трех туров победу одержала педагог-психолог калининградской школы №15 Евгения Одегова.

Московскую область достойно представила Виктория Чудаева (МОУ «Гимназия № 7» Лыткарино), ставшая лауреатом конкурса.
Виктория Чудаева

Продолжением форума стала Всероссийская психологическая мастерская, на которой были представлены программы победителей II Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». В номинации «Развивающая психолого-педагогическая программа» лучшими были признаны программы психологов Московской области Е. Д. Дищенко (Красноармейск) и В. Н. Петелиной (Протвино).

Г. В. Резапкина Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ Г. В. Резапкина в рамках Всероссийской психологической мастерской провела мастер-класс «Современные технологии профориентационной работы: традиции и новаторство».