Стресс никогда не возникает в результате работы, направленной на достижение точно определенной цели, а порождается ситуацией, в которой субъект совершает действия, не приводящие к результату. А. Менегетти

27.10.2010. Семинар «Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом» в Железнодорожном

Взаимодействие с педагогами в вопросах обучения и воспитания учащихся – сложнейшее направление работы, заниматься которым решится не каждый школьный психолог. Конечно, работать с детьми и подростками комфортнее, чем со взрослыми, но для настоящего психолога личный комфорт – не главное. Настоящие психологи способны не только целенаправленно работать с педколлективом, но и щедро делиться своим опытом с коллегами.

27 октября 2010 года в МОУ «Гимназия №1» города Железнодорожного Московской области (директор О. П. Дроздова) прошел областной научно-практический семинар «Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом».

Э.В. Храмцова Семинар открыла Э.В. Храмцова, заместитель заведующего методического центра Комитета по образованию г. Железнодорожного.

Руководитель ГМО педагогов-психологов Железнодорожного Е. К. Курганова рассказала участникам семинара о социально-психологических особенностях психологического коллектива.
Е. К. Курганова

И. Г. Веревкина Педагог-психолог гимназии №9 И. Г. Веревкина поделилась ценным опытом психологической помощи педагогам в работе с детьми, имеющими трудности в обучении и поведении.

О возможностях тренинговой работы с педагогическим коллективом рассказала педагог-психолог гимназии №2 А. В. Евдокимова.
А. В. Евдокимова

И. И. Зиновьева Теоретическую часть семинара органично дополнил яркий мастер-класс педагога-психолога лицея И. И. Зиновьевой «Пути взаимодействия психолога с педагогическим коллективом».

Необходимо отметить не только профессионализм выступающих, но и творческий потенциал участников семинара, которые охотно включались в работу и с блеском выполняли задания ведущего.

Смысл таких мероприятий – передача интересного опыта работы психологов Московской области, личное и профессиональное общение, способствующее развитию региональной психологической службы образования.

Галина Резапкина