Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается никому не нужно. Ф. Достоевский

07.06.2011. Выездной семинар ЦППО в Сергиевом Посаде. Встреча единомышленников

Центр практической психологии образования Академии социального управления 7-8 июня 2011 года провел ставший традиционным выездной семинар для специалистов образовательных учреждений Московской области.

В этом году семинар «Задачи воспитания: развитие социального и эмоционального интеллекта в образовательном учреждении» проходил на базе Сергиево-Посадской гимназии имени И. Б. Ольбинского.

Этим уникальным учреждением руководит замечательный человек – О. Г. Филимонова, которая вместе с коллегами продолжает дело, начатое прежним директором гимназии И.Б. Ольбинским – помогает своим ученикам стать настоящими людьми – честными, добрыми, разносторонне образованными.

Известные психологи, авторы программ и пособий, по которым более десяти лет работают специалисты образовательных учреждений, представили коллегам свои новые идеи и технологии, показав на мастер-классах возможности их применения.

Выступление начальника ЦППО АСОУ С.В. Кривцовой по теме «Новые формы работы педагогов-психологов, классных руководителей и воспитателей»

Выступление с.н.с. ЦППО В.К. Загвоздкина «Проект «Классный совет» как средство развития социальных компетенций учащихся. Зарубежный опыт»

Мастер-класс «Жизненные навыки. Развитие социальных компетенций у дошкольников» ведут авторы программы «Жизненные навыки для дошкольников» В.Ю. Чал-Борю и А.А. Белевич.

Мастер-класс «Теория и технология ведения занятий по программе «Жизненные навыки. Уроки психологии в 5-6 классе» ведут авторы программы «Жизненные навыки. Уроки психологии в 5-6 классе» Д.В. Рязанова и Е.А. Пояркова.

Участникам выездного семинара был представлен новый проект ЦППО АСОУ «Классный совет», обсуждение которого прошло в формате фокус-группы.

С.н.с. ЦППО Г.В. Резапкина рассказала о возможностях психолого-педагогического сопровождения жизненного самоопределения учащихся в ходе классных часов в 5-9 классах «Беседы о самоопределении», а также в рамках мастер-класс «Технология работы психолога с педагогическим коллективом» провела диагностику по методике «Психологический портрет учителя» и показала фрагменты тренинга развития профессионального самосознания учителя».

Психологи, учителя и воспитатели города, который по праву считается духовной столицей Подмосковья, почти год ждали приезда сотрудников ЦППО АСОУ. Никто не был разочарован – организаторы семинара сделали все, чтобы превратить серьезное дело в праздник творчества и встречи единомышленников.

В Троице-Сергиевой Лавре

Музей игрушки. Экскурсию проводит заместитель директора музея Т.Н. Тимофеева