Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому. А.Моруа

29.06.2011. Неделя Высокой психологии в Сочи

С 29 июня по 4 июля 2011 года в городе Сочи прошла VII Всероссийская неделя психологии образования. В ее работе приняли участие почти двести психологов образовательных учреждений от Калининграда до Камчатки. Что заставляет их уже седьмой год в свой отпуск, чаще всего, за свои деньги, приезжать на Неделю психологии?

Во-первых, возможность увидеть и услышать известных ученых, на книгах и лекциях которых выросло не одно поколение психологов. Во-вторых, безупречная режиссура мероприятия – организаторы каждый год удивляют новыми идеями, превращающими курсы повышения квалификации в увлекательный спектакль, где каждый участник играет свою неповторимую роль. В-третьих, отличная организация быта, отдыха и самого обучения, за которой – месяцы подготовки.

В Программе Седьмой Недели под символическим названием «Машина времени» («Психология образования: вчера, сегодня, завтра») – проблемные лекции известных психологов, педагогов, философов и культурологов, авторские мастерские специалистов системы образования, дискуссионные встречи по актуальным проблемам развития практической психологии в образовании, проектные семинары, психологические ярмарки идей, тематические клубные встречи.

М. Р. Битянова, руководитель Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» (Москва)

В. И. Слободчиков (Москва): «Становление человеческого в человеке – императив современного образования»

И.А. Колесникова (Санкт-Петербург): «Образование на переходе: камо грядеши?»

М. М. Безруких (Москва): «100-летний опыт решения проблем здоровья школьников в России: каковы итоги?»

Л. Д. Мардер (Северодвинск): «Психолог и ребенок: разговор через экспрессию детского рисунка. Арт-терапия с детьми 5-10 лет».

М. Ю. Чибисова (Москва): «Ожидания педагогов от работы психолога образования: как их выявлять, формировать и использовать в работе?»

Н.А. Сакович (Минск): «Реконструкция жизненного пути: фототерапия кризисных состояний»

Мастер-класс старшего сотрудника Центра практической психологи АСОУ и Центра развития психологической службы образования ФИРО Г. В. Резапкиной был посвящен взаимодействию психолога и классного руководителя в вопросах профессионального и личностного самоопределения школьников.

Организаторы Недели – Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» и газета «Школьный психолог» при поддержке Института возрастной физиологии РАО, Издательского дома «Генезис», Кафедры психологии воспитания Московского института открытого образования, Института педагогики и психологии образования МГПУ, Федерального научно-методический центра им. Л. В. Занкова, Детского фонда «Виктория», Общественной организации «Совет директоров по развитию общественного и негосударственного образования г. Москвы», Компании «Искусство тренинга»