Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним. Песталоцци

18.10.2011. Семинар для специалистов образовательных учреждений Москвы и Московской области «Технологии активизации профессионального самоопределения»

18 октября 2011 года на базе Городского центра профориентации ДОгМ в рамках сотрудничества Департамента образования Москвы и Министерства образования Московской области прошел научно-практический семинар «Технологии активизации профессионального самоопределения» для специалистов образовательных учреждений Москвы и Московской области, занимающихся профориентационной работой.

Старший научный сотрудник Центра практической психологии АСОУ Г.В. Резапкина рассказала о возможностях использования в профориентации активизирующих методов и поделилась идеями в области разработки новых форм и методов профориентационной работы, направленных на развитие ценностно-смысловой сферы детей и подростков, стоящих перед выбором профессии (Игра «Супермен»).

Во второй части семинара профессор МГППУ Е.Ю. Пряжникова провела с участниками семинара Большую профориентационную игру «Древо профессий». Цель игры – активизация психологической готовности к профессиональному самоопределению; актуализация внутренних ресурсов человека для успешной профессиональной самореализации; формирование способности к принятию решения о выборе и получения профессии; систематизация представлений о мире профессий, развитие навыков работы в группе, поиска и анализа информации.

За два часа работы участники семинара в формате групповой работы должны были подготовить и представить шесть проектов, отражающих будущее важнейших профессиональных областей: «Искусство и коммуникации»; «Социальные отношения»; «Бизнес, менеджмент и компьютерные технологии»; «Инженерные и промышленные технологии»; «Здравоохранение»; «Природные ресурсы и экология».

Проекты оценивали эксперты по вопросам профессионального консультирования, обучения и трудоустройства: заместитель начальника Отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации Комитета по труду и занятости Московской области Л. В. Кириенко, методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Н. Я. Борисова, заместитель директора ЦСТАиПО «Ясенево» О.Н. Чикина.

Итогом семинара стали не только красочные проекты и презентации, отражающие видение участниками нашего профессионального будущего, но и бесценный опыт проведения интересных форм профориентационной работы. . (социальные отношения, менеджмент)

Участники поблагодарили организаторов и ведущих за полезное мероприятие, проведенное на высоком организационном и методическом уровне, и выразили заинтересованность в новых встречах.