Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому. А.Моруа

27 января 2012 года. Работа с дошкольниками в учреждениях дополнительного образования г. Щелкова

27 января 2012 года в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» (г. Щелково) прошел зональный семинар для педагогов-психологов системы дополнительного образования «Комплексное сопровождение развития ребенка дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования».

Заместитель директора по УВР Центра «Романтик» Марина Михайловна Солдатова М.М. Солдатова рассказала об истории создания Центра, структуре и направлениях его деятельности, среди которых особое место занимает работа с дошкольниками. Тематика объединений и студий отражает широкий спектр возможностей творческого развития детей: «Современные эстрадные танцы», «Современные бальные танцы», «Малыш и кисточка», «Фантазёры», вокальная студия «Гармония», фольклорно-этнографический коллектив «Веретейка», «Волшебные бусинки», «Обучение игре на фортепиано».

Центр располагает прекрасной библиотекой методической литературы. Заведующий информационно-библиотечным центром Т.А. Кукушкина

Старейшее образовательное учреждение Щёлковского муниципального района «Романтик» в следующем году отметит свое семидесятилетие. В Центре работают более 280 детских объединений, в которых занимаются более 3500 детей и подростков.

Центр несколько лет является экспериментальной площадкой Института содержания и методов обучения Российской Академии образования. Научно-методической работой руководит ведущий научный сотрудник ИСМО РАО доктор педагогических наук профессор А.Я. Журкина.

Специалист Комитета по вопросам образования Щелковского муниципального района Л.В Дунаева рассказала о системе комплексного сопровождение развития детей в учреждениях дополнительного образования Щелковского района.

Выступление методиста Центра «Романтик» Т.В. Дмитриевской было посвящено методическому сопровождению развития и образования дошкольников.

Педагог-психолог Центра «Романтик» Р.В. Бараева поделилась опытом взаимодействия специалистов Центра с родителями дошкольников, а педагог-психолог Центра «Нептун» Е.А. Оськина продемонстрировала возможности методики «Лента» как средства мягкой коррекции представлений родителей о стиле воспитания.

Педагог-психолог Центра «Юность» Л.В. Сойнова представила программу диагностики и развития некоторых психологических функций дошкольников.

Педагоги и психологи Центра создают все условия для полноценного физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания и обучения дошкольников, раскрытия творческого потенциала каждого ребенка средствами игры, музыки, театрализации, развивают у детей воображение, мышление, память, внимание и мелкую моторику.

Некоторые формы работы были показаны на мастер-классах по программам «Графический лабиринт», «Путешествие в страну звуков и букв», «Математические ступеньки», «Башня знаний», разработанными специалистами отдела дошкольных образовательных программ «Ступеньки» Т.И. Кублицкой, М.А. Астаховой, Березниковой Л.Е., О.А. Карташовой.

Благодаря интерактивным формам работы, органично встроенным в интересную и насыщенную программу мероприятия, гости семинара чувствовали себя его полноправными участниками, а не зрителями.