В будничных житейских делах трудолюбие способно делать все, на что способен гений, а, кроме того - множество вещей, которые гений делать не умеет. Б. Уорд

30 января 2012 года. Здоровый образ жизни. Теория и практика. Опыт ЦПМСС «Радуга»

30 января 2012 года в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Радуга» (г.о. Балашиха) в рамках диссеминации прошел зональный научно-практический семинар «Формирование мотивации здорового образа жизни обучающихся посредством личностной и социальной активности».

В семинаре приняли участие педагоги-психологи Балашихи, Железнодорожного, Орехово-Зуева, Реутова, Черноголовки, Электрогорска, Электростали, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского районов.

И.Д. Бачинина Открыла семинар главный специалист Управления по образованию Администрации городского округа Балашиха И.Д. Бачинина.

Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления Г.В. Резапкина познакомила коллег с тематикой курсов повышения квалификации для педагогов и психологов образовательных учреждений Московской области, подготовленных специалистами Центра практической психологии образования.

Директор МОУ ЦПМСС «Радуга» О.Н. Лабушева рассказала о месте профилактической работы в структуре деятельности Центра психолого-медико-социального сопровождения «Радуга».

Е.А. Малькова Выступление заместителя директора по научно-методической работе Е.А. Мальковой было посвящено роли молодежной инициативы в реализации комплексной профилактической программы формирования антинаркотической культуры в образовательных учреждениях «Будущее начинается сегодня».

Ю.Е. Голубихина Педагог-психолог ЦПМСС «Радуга» Ю.Е. Голубихина представила участникам семинара концепцию организации подросткового волонтерского движения.

Тему продолжила педагог-психолог Е.В. Григорьева в своем выступлении «Основные формы волонтерской деятельности по формированию мотивации здорового образа жизни и профилактике употребления ПАВ у детей и подростков».

Безупречная логика теоретической части семинара была подкреплена тремя интересными мастер-классами, подготовленными специалистами ЦПМСС «Радуга», школьниками МОУ «СОШ № 9» г.о. Балашиха и педагогами Ж.Э. Гудым, Е.Ф. Орловой, А.А. Мавлановой.

Мастер-класс «Профилактическая работа со старшими подростками по программе «Маршрут безопасности» (Е.А. Малькова)

Мастер-класс «Психологическая подготовка старшеклассников-волонтеров к профилактической работе с детьми и подростками» (Е.В. Григорьева)

Мастер-класс «Модель волонтерской деятельности в ОУ (заместитель директора по УВР СОШ № 9 Бондаренко С.В.).

Организаторы семинара и ведущие мастер-классов награждены сертификатами Академии социального управления.