Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла. М. Мамардашвили

17 февраля 2012 года. Проблемы и перспективы развития психологической службы образования

17 февраля 2012 года в Академии социального управления собрались специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители методических объединений педагогов-психологов, руководители психологических центров и педагоги-психологи, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы развития психологической службы образования.

Открыла семинар консультант Отдела психолого-педагогической поддержки образовательных программ Министерства образования Московской области Е.В. Ризванова. Ее выступление затрагивало многие аспекты работы психолога: компетентность специалиста, его права и границы ответственности, взаимодействие с родителями учащихся, вопросы профессионального и личностного роста, распространение опыта в форме зональных семинаров, участие психологов Московской области во Всероссийских конкурсах авторских программ и педагогического мастерства.
Е.В. Ризванова

Начальник Центра практической психологии образования С.В. Кривцова заострила внимание на таких сложных аспектах работы психолога, как причины и профилактика буллинга и суицида. Светлана Васильевна представила коллегам свое новое учебно-методическое пособие Буллинг в школе VS сплоченность неравнодушных. Организационная культура ОУ для решения проблем дисциплины и противостояния насилию.

В работе круглого стола приняла участие начальник Центра дополнительного профессионального образования Т.В. Шелкунова, которая познакомила присутствующих с программами повышения квалификации для специалистов образовательных учреждений, разработанных сотрудниками Академии социального управления, и объяснила порядок записи на курсы.
Т.В. Шелкунова

Директор гимназии им. Ольбинского, руководитель РМО педагогов-психологов Сергиево-Посадского района О.Г. Филимонова рассказала о работе районного методического объединения Сергиево-Посадского муниципального района по профессиональной поддержке психологов.
О.Г. Филимонова

Т.В. Ибарбия Руководитель ГМО педагогов-психологов г.о. Электростали Т.В. Ибарбия. «Опыт и перспективы работы ГМО педагогов-психологов г.о. Электросталь».

Н.А. Кабанова Доклад заместителя директора Учебно-методического образовательного центра г. Королева Н.А. Кабановой был посвящен недостаточно методически обеспеченным вопросам ведения документации педагогом-психологом. Специалисты УМОЦ разработали удобные, понятные и отвечающие всем требованиям формы журналов, отчетов и циклограмм, которые используются в образовательных учреждениях г. Королева. (Документация педагога-психолога)

С.С.Доржиева Руководитель РМО педагогов-психологов Ленинского района педагог-психолог Володарской школы С.С. Доржиева рассказала о профилактике дезадаптации первоклассников в школах Ленинского района.

В конце семинара С.В. Кривцова поблагодарила коллег за плодотворную работу и вручила сертификаты психологам, принявшим активное участие в организации и проведении зональных семинаров.