Ничего не делайте под воздействием гнева, раздражения или зависти. Александр Невский

21 марта 2012 года. Итоги конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России – залог психического и физического здоровья личности»

21 марта 2012 года в Луховицкой Детской школе искусств «Орфей», больше похожей на дворец, собрались более ста специалистов образовательных учреждений из городских округов и муниципальных районов юга Московской области.

Региональную научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России – залог психического и физического здоровья личности» открыл заместитель руководителя администрации Луховицкого муниципального района И.Е. Свинцов.

Л.С. Михеева, директор МКОУ ДПО «Информационно-методический центр», сотрудники которого приняли активное участие в организации конференции, рассказала ее участникам о работе ИМЦ по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Благочинный церквей Луховицкого округа священник Владимир Келин, «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи в современном видении православной церкви»

Старший научный сотрудник ЦППО Академии социального управления» Г. В. Резапкина, «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи в современном обществе»

Педагог-психолог МОУ Луховицкая СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов Л.В. Левичева, «Духовно-нравственное воспитание – залог благополучия в семье»

Заместитель заведующего МДОУ Центр развития ребенка детский сад №7 «Солнышко» А.Н. Анисимова, «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к истокам народной культуры» (из опыта работы)

Педагог - организатор МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Р.А. Чернова, «Выявление и развитие способностей у детей - приоритетное направление педагогической деятельности»

Заместитель директора по ВР МБОУ Лицей № 5 г. Зарайск Л.Н. Коренкова, «Образование сердец» – программа формирования нравственно-богатого физически здорового гражданина-патриота»

Выступления всех докладчиков затрагивали различные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и подростков в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и психологических центрах.

Участникам конференции был предложен проект решения, в котором предлагался ряд мероприятий, направленных на совершенствование форм и методов воспитания у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей с учетом представленного опыта.

Тексты всех выступлений вошли в сборник Региональная научно-практическая конференция: «Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России – залог психического и физического здоровья личности».