Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл своей жизни. В. Франкл

26 апреля 2012 года. Научно-практический семинар «Самоопределение детей и подростков: задачи и пути их решения»

26 апреля в Центре практической психологии образования ГОУ ВПО МО «Академия социального управления» состоялся научно-практический семинар «Самоопределение детей и подростков: задачи и пути их решения», в котором приняли участие более 90 специалистов образовательных учреждений Московской области.

На семинаре были затронуты важнейшие вопросы влияния образовательного учреждения на самоопределение молодых людей, показаны возможности системной работы, включающей диагностику и развитие мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сферы детей и подростков.

Открыли семинар наши московские коллеги профессор МГПУ, д.п.н. В. А. Родионов и ст.н.н. НИИ столичного образования М. А. Ступницкая, представившие уникальный медиакомплект «Мотивация старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Выступление главного специалиста отдела общеобразовательных дисциплин Образовательно-издательского центра «Академия» М. К. Декановой «Современные информационные ресурсы по профессиональной ориентации» было посвящено издательскому проекту «Профессиональная ориентация», в который входит более 70 книг, в том числе учебно-методический комплект «Самоопределение», разработанный ст.н. с. ЦППО АСОУ Г. В. Резапкиной. Пока эти пособия доступны только московским школам, однако планируется их выпуск для других регионов.

Во второй части семинара слушатели курсов повышения квалификации «Работа психологов в условиях профильного обучения» и «Психолого-педагогическое сопровождение выбора профессии в 5-9 классах» поделились с коллегами своим видением решения задач профессионального и личностного самоопределения детей и подростков.

Педагоги-психологи Н. А. Федулова (СОШ № 1 г. Шатуры), Е. А. Присталова (СОШ с. Кривандино Шатурского р-н), Е. В. Образцова (Каменская СОШ №2 Дмитровского р-на) представили итоги мониторинга профессиональных планов и жизненных ценностей учащихся Московской области.

Руководитель ГМО педагогов-психологов г. Фрязино Е. В. Винценц рассказала об особенностях профориентационной работы в наукограде на примере работы городского методического объединения педагогов-психологов.

Выступление педагога-психолога и преподавателя психологии Орехово-Зуевского медицинского колледжа Н. А. Лазаревой было посвящено интересной и важной теме мотивации первокурсников к обучению.

Большой интерес вызвало сообщение педагога-психолога гимназии № 3 (Балашиха) О. Ю. Пономаревой о результатах опроса старшеклассников на тему «Влияние литературы и кино на формирование мировоззрения подростков», показавшее, насколько мы недооцениваем наших детей.

В работе семинара приняла участие Л. Е. Каштанова, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №14 г. Череповца Вологодской области. Людмила Евгеньевна рассказала об организации профориентационной работы в школах Череповца и поблагодарила организаторов и участников семинара за содержательную программу.