Насколько соблазнительны популярные разговоры о самоосуществлении и самореализации человека! Как будто человек предназначен лишь для того, чтобы удовлетворять свои собственные потребности или же себя самого. В. Франкл

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья – 2012»

С 14 по 31 мая 2012 года на базе Московского государственного областного университета прошел региональный конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья – 2012». В конкурсе приняли участие 20 педагогов-психологов образовательных учреждений, ставшие победителями муниципальных конкурсов в Домодедове, Дубне, Ивантеевке, Королеве, Климовске, Красноармейске, Орехово-Зуеве, Электростали, Егорьевском, Истринском, Ногинском, Одинцовском, Орехово-Зуевском, Раменском, Сергиево-Посадском, Чеховском, Наро-Фоминском, Мытищинском, Солнечногорском и Серпуховском районов.

В состав конкурсной комиссии вошли консультант Отдела психолого-педагогической поддержки образовательных программ Министерства образования Московской области Е.В. Ризванова, зав. кафедрой общей и педагогической психологии ПАПО В.Г. Кирсанова, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии МГОГИ Т.В. Зеленкова, доцент кафедры психологии МГОСГИ Т.П. Суханова, доцент кафедры социальной психологии МГОУ И.В. Плахотникова, победитель конкурса «Педагог-психолог Подмосковья – 2011» педагог-психолог МОУ «Чеховский детский дом» О.В. Решецкая, сотрудники Центра практической психологии образования АСОУ А.А. Белевич и Г.В. Резапкина.

На первом этапе конкурса члены жюри под руководством профессора, зав. кафедрой социальной психологии МГОУ Т. И. Шульги знакомились с портфолио участников и оценивали эссе «Я психолог, и это значит ...».

22 мая состоялся второй тур, который начался с концертных номеров, подготовленных студентами факультета психологии. Декан факультета психологии МГОУ А.В. Булгаков вручил конкурсантам сертификаты лауреатов конкурса.

Затем всем участникам было предложено конкурсное задание «Ситуация». Роли «трудных» детей, подростков и родителей с блеском сыграли студенты четвертого курса факультета психологии МГОУ.

В третий тур конкурса вышли десять участников, которые 28 мая показали заранее подготовленные мастер-классы «Профессиональное мастерство». Жюри оценивало общую культуру и эрудицию, профессиональную и методическую компетентность, логичность построения занятия и целесообразность используемых форм и методов.

По итогам третьего тура были отобраны пять финалистов, которые 30 мая выступили с пятиминутным монологом-самопрезентацией на тему «Роль педагога-психолога образовательного учреждения на современном этапе модернизации образования».

Е.А. Козлова (МОУ «Лицей № 6», г. Дубна)

Е.В. Киевицкая (МДОУ №1, г. Королев)

Е.Г. Курганская (Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "ПЛАНЕТА Я", г. Красноармейск)

Т.В. Позднякова (ДОУ, Домодедово)

С.Н. Щелакова (Крюковская СОШ, Чеховский район)

Жюри единодушно присудило первое место Е.А. Козловой, педагогу-психологу МОУ «Лицей № 6» г. Дубна. Елена Александровна будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2012» осенью в г. Сочи.