Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла. М. Мамардашвили

12 ноября 2012. Областная научно-практическая конференция «ФГОС: коммуникативные и личностные компетенции»

12 ноября 2012 года на базе ФГАУ ФИРО «Федеральный институт развития образования» состоялась областная научно-практическая конференция психологов Московской области «ФГОС: коммуникативные и личностные компетенции», организованная специалистами Центра практической психологии образования Академии социального управления. В работе конференции приняли участие более ста руководителей, методистов и педагогов-психологов образовательных учреждений Московской области.

С глубоким и содержательным докладом «Компетенции психолога в современном образовании» выступила М.Р. Битянова, профессор кафедры «Дифференциальная психология» факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ».

Выступление начальника Центра практической психологии образования С.В. Кривцовой «Коммуникативные и личностные компетенции ребенка: развиваем или не мешаем?» затрагивало важнейшие аспекты взаимодействия ребенка и взрослого.

В продолжение темы научный сотрудник Центра практической психологии образования А.А. Белевич представила программу диагностики коммуникативных и личностных компетенций детей «ДЖИН7+».

Выступление научного сотрудника кафедры культурологии и художественного образования МИОО Т.А. Климовой «Социально-эмоциональное образование. Театр в школе: режиссура урока» показало новые возможности развития эмоциональной сферы ребенка.

Конференция завершилась дискуссией на тему «Учителя и родители - возможно ли социальное партнерство?», в которой приняли участие известные психологи Г.К. Нигматжанова, В.Ю. Чал-Борю, О.Г. Филимонова, А.В. Локтионова.

Все участники научно-практической конференции получили сертификаты участия.