Стресс никогда не возникает в результате работы, направленной на достижение точно определенной цели, а порождается ситуацией, в которой субъект совершает действия, не приводящие к результату. А. Менегетти

14-15 февраля, Коломна. Научно-практическая конференция «Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса»

14-15 февраля в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте прошла XI Научно-практическая конференция «Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса», в работе которой приняли участие руководители психологических центров, методических объединений, педагоги-психологи образовательных учреждений Московской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор ГАОУ ВПО «МГОСГИ» по научно-исследовательской работе д. ф.-м. н., профессор С. П. Хэкало. Консультант Отдела психолого-педагогической поддержки образовательных программ Министерства образования Московской области Е.В. Ризванова рассказала коллегам о перспективах практической психологии образования Московской области.

Выступления докладчиков были посвящены вопросам теории и практики психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, в том числе профессиональной подготовке специалистов образовательных учреждений. Тема эмоционального и содержательного доклада заведующей кафедрой психологии, профессор, д.пс.н. Р.В. Ершова – «К проблеме профессионализма современного педагога».

Профессор кафедры практической психологии Московского института открытого образования В.Э. Пахальян представил коллегам свое видение проблемы личностной готовности к получению дополнительного высшего образования по практической психологии.

После перерыва конференция проходила в формате секций и мастер-классов. В продолжение темы совершенствования профессионализма педагогов и психологов старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления Г.В. Резапкина провела мастер-класс «Работа психолога с педагогическим коллективом. Тренинг развития профессионального самосознания учителя».

Мастер-класс гештальт-терапевта Российского института гештальта и психодрамы В.В. Ермохиной был посвящен всегда актуальной теме эмоционального выгорания педагога. Старший научный сотрудник научно-исследовательского центра ВС РФ сказкотерапевт Д.А. Кузьмин провел мастер-класс «Деревья-характеры из сказочного леса».

Главными событиями второго дня конференции стали лекция директора реабилитационного центра «Зебра» Е.А. Савиной «Прикладные методы развития самооценки подростков и юношей» и круглый стол «История становления и развития региональной психологии».

Доцент МГОСГИ к.п.н. Е.В. Омельчанко рассказала участникам конференции о людях, талантом и трудом которых создавалось и развивается уникальное образовательное пространство – Московский государственный областной социально-гуманитарный институт.

Итоги XI Научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса» подвела декан социально-психологического факультета, д.пс.н., профессор И.М. Ильичева.

В конце сентября в Коломне состоится психологический фестиваль «Маринкина башня», в котором могут принять участие педагоги и психологи образовательных учреждений Московской области, руководители психологических и методических центров.