Насколько соблазнительны популярные разговоры о самоосуществлении и самореализации человека! Как будто человек предназначен лишь для того, чтобы удовлетворять свои собственные потребности или же себя самого. В. Франкл

IX Всероссийская Неделя психологии образования «ПЕРЕМЕНЫ»

В последнюю неделю июня 2013 года в Сочи прошла IX Всероссийская Неделя психологии образования, посвященная изменениям в мире и их влиянию на деятельность педагогов и психологов системы образования.

Неделя психологии образования – совместный проект Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» (руководитель М.Р. Битянова) и Издательского дома «Первое сентября» при поддержке Института возрастной физиологии РАО, издательства «Генезис», Московского института открытого образования, Института педагогики и психологии образования МГПУ, Факультета педагогики и психологии МПГУ, Федерального научно-методического центра им. Л.В.Занкова, Информационного центра «Ресурсы образования», компании «Искусство тренинга».

В конференции приняли участие 260 специалистов образовательных учреждений и психологических служб, педагогов и психологов, преподавателей, студентов и аспирантов психолого-педагогических факультетов из России и других стран.

На конференции обсуждались вопросы психологического обеспечения инновационных процессов в образовании, психолого-педагогические технологии и их роль в достижении образовательных результатов, роль психолога в личностном развитии участников образовательного процесса и формировании универсальных учебных действий. Перед участниками выступали известные специалисты в области педагогики и психологии образования: М.М. Безруких, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, Д.В. Григорьев, С.В. Кривцова, М.Ю. Чибисова и другие.

Психология образования Московской области была представлена командой специалистов Центра практической психологии образования Академии социального управления во главе с его руководителем С.В. Кривцовой, которые познакомили слушателей с авторскими программами и новыми технологиями. Г.В. Резапкина прочитала проблемную лекцию на тему «Главное измерение личности.  История проб и ошибок» и познакомила участников с новыми методиками, исследующими ценностно-смысловую сферу. Н.А. Бондаренко провела мастер-класс «Как работать с детскими переживаниями в школе». Мастер-класс В.Ю. Чал-Борю был посвящен возможностям игры как способу осознания дошкольниками границ свободы. Автор программы «Жизненные навыки для 7-8 класса» Д.В. Рязанова в своем мастер-классе затронула значимую для подростков тему «инакости» себя и другого.

Неделя психологии образования, наполненная не только интереснейшими лекциями и мастер-классами, но и конкурсами, акциями и перформансами завершилась феерическим представлением, подготовленным самими участниками, а также дипломами, призами и подарками от организаторов.

Методические материалы Недель психологии доступны на сайте Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ». Следующая Неделя станет юбилейной.