Первые двенадцать месяцев мы тратим на то, чтобы научить детей ходить и говорить, а остальное время заставляем их сидеть на месте и молчать. Ф. Диллер

26-29 сентября 2013. Фестиваль психологических технологий в Коломне

26-29 сентября 2013 года в Коломне состоялся Фестиваль психологических технологий «Маринкина башня». Названный в честь самой известной башни Коломенского кремля, фестиваль собрал школьников, студентов и психологов из Москвы и Московской, Владимирской, Курганской, Рязанской, Тульской областей.

Организаторы фестиваля – Министерство образования Московской области, Координационный совет по педагогике и психологии РАО, Коломенское отделение федерации психологов образования России, кафедра психологии социально-психологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института, на базе которого проходили мероприятия фестиваля.

Фестиваль открылся областной олимпиадой по психологии, в которой приняли участие более двухсот учащихся 8-11 классов школ и учреждений начального и среднего профессионального образования из 58 образовательных учреждений Московской области. Организаторы предложили участниками поразмышлять над вечной темой «Семья и ее ценности».

Задания предполагали анализ психологических особенностей семейного воспитания и его влияния на развитие личности ребенка на примере художественного произведения (книга, художественный фильм, мультфильм). В качестве домашнего задания участники, вышедшие во второй тур, показывали презентацию на тему «Модель счастливой семьи». Победителями олимпиады в различных номинациях стали команды из Дмитрова, Жуковского, Каширы, Коломны и Коломенского района, Раменского района, Серпухова, Электростали.

В рамках фестиваля прошли выступления ведущих специалистов в различных областях практической психологии: профилактика наркомании и химической зависимости, информационная безопасность, снятие предэкзаменационной тревожности, сохранение психологического здоровья школьников, использование методов арт-терапии и метафорических ассоциативных карт, психологическое консультирование и многое другое.

Такое яркое и продолжительное событие в жизни настоящих и будущих психологов Московской области прошло впервые. Гости фестиваля отметили четкую организацию и насыщенную программу, включающую знакомство с достопримечательностями города и неформальное общение психологов из разных регионов.