Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! Е. Лец

20 января 2014. Коррекция эмоционально-волевых и поведенческих нарушений у детей и подростков

20 января 2014 года на базе МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Радуга» г.о. Балашихи прошел очередной зональный научно-практический семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений «Коррекция нарушений эмоционально-волевой и поведенческой сфер детей и подростков», в котором приняли участие специалисты Центра практической психологии образования Академии социального управления.

В выступлении директора ЦПМСС «Радуга» кандидата психологических наук Е. А. Мальковой были раскрыты причины и методы коррекции нарушений эмоционально-волевой и поведенческой сфер детей и подростков.

Практическая часть семинара прошла в формате трех интересных мастер-классов. Первый был посвящен возможностям использования в работе психолога метафорических карт. Педагог-психолог ЦПМСС «Радуга» и СОШ № 16 И. Н. Цисарь в ходе мастер-класса «Формирование самосознания и целеполагания у подростков с использованием метафорических карт» рассказала коллегам об основных принципах работы с картами и познакомила с методикой «Римский мост». Тему продолжила педагог-психолог МБОУ «СОШ № 11» Ю.А. Чекаленко в своем выступлении «Работа с конфликтной ситуацией в семье с использованием метафорических карт».

Участники семинара, выбравшие второй мастер-класс, увидели фрагмент тренинга детско-родительского взаимодействия в коррекционной работе педагога-психолога, который провела педагог-психолог ЦПМСС «Радуга» Е.В Григорьева, и пример профессионального использования метода системной семейной психотерапии в работе с детьми с нарушениями поведения в исполнении педагога-психолога МАОУ «Гимназия № 3» Е.В. Мухамедовой.

В ходе третьего мастер-класса были рассмотрены вопросы профилактики и коррекции нарушений эмоциональной сферы. Педагог-психолог МБОУ «Гимназия № 2» О.А. Ермолаева вместе с детьми показала участникам своего мастер-класса фрагмент занятия в рамках программы «Жизненные навыки» «Профилактика страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста».

Логическим продолжением этой темы стал мастер-класс педагога-психолога МБОУ «СОШ № 17» О.И. Пересторониной «Развитие коммуникативных навыков как метод коррекции нарушений эмоциональной сферы у детей и подростков».

Продуманная и методически выверенная программа семинаров в сочетании с гостеприимством и радушием специалистов ЦПМСС «Радуга» неизменно привлекает в Балашиху психологов не только восточной части, но и отдаленных районов Подмосковья.