Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак, что пора меняться. М. Твен

Совещание специалистов психолого-педагогического сопровождения образования Московской области

27 февраля 2014 года в Московском государственном областном университете состоялось совещание по вопросам психолого-педагогического сопровождения образования Московской области. В совещании приняли участие руководители методических объединений педагогов-психологов и социальных педагогов, педагоги-психологи и социальные педагоги организаций, подведомственных Министерству образования Московской области.

Открыла семинар И.М. Богомолова, заведующий отделом социально-психолого-педагогической поддержки детства в управлении воспитания и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области. Ирина Михайловна рассказала о задачах регионального методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения образования Московской области.

В докладе заведующего кафедрой социальной психологии ГОУ ВПО МГОУ профессора Т.И. Шульги «О новых направлениях деятельности педагогов-психологов» говорилось о проблемах, решение которых находится вне компетенции психологов: несовершенстве нормативно-правового обеспечения и профессиональной подготовки психологов, слабой материально-технической базе, а также об ответственности самих психологов за качество своей работы и необходимости отвечать современным запросам общества.

Педагог-психолог Дмитровской вечерней школы, руководитель методобъединения педагогов-психологов Дмитровского муниципального района Н.Е. Каверина представила взгляд практического психолога на современные вызовы психологической службе Подмосковья. Затем педагог-психолог Дмитровского профессионального колледжа С.Г. Белых в своем выступлении, посвященном актуальным направлениям деятельности специалистов психолого-педагогического сопровождения профессиональных образовательных организаций Московской области рассказал о специфике работы педагога-психолога колледжа, обратился к коллегам с призывом интересоваться судьбой своих выпускников и готовностью дать обратную связь, без которой разговоры о непрерывности образования будут пустым звуком.

Т.В. Зеленкова, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО МГОГИ, рассказала о структуре и задачах службы школьной медиации как форме организации конструктивного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. Тему продолжила доцент кафедры социальной педагогики ГАОУ ВПО МГОСГИ И.В. Горохова  в докладе «Службы школьной медиации как альтернативный способ урегулирования конфликтов в образовательной среде».

Старший научный сотрудник Центра практической психологии образования ГБОУ ВПО МО АСОУ Н.В. Дятко показала возможности использования технологии «Классный совет» в целях развития инициативы, ответственности учащихся и предупреждения насилия в школе и пригласила педагогов-психологов и классных руководителей на курсы повышения квалификации по программе «Классный совет: программа развития социальной инициативы и групповой ответственности учащихся», обучение по которой будет проходить на базе Центра практической психологии образования АСОУ с сентября 2014 г.

Консультант Отдела психолого-педагогической поддержки образовательных программ Министерства образования Московской области Е.В. Ризванова рассказала собравшимся о ближайших планах по реализации поставленных задач и поблагодарила за активное участие в работе семинара-совещания.