Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается никому не нужно. Ф. Достоевский

Выездная психологическая школа для педагогов-психологов Московской области

5 июня 2014 года на базе Федерального института развития образования состоялась выездная психологическая школа для педагогов-психологов Московской области, посвященная вопросам самоопределения детей и подростков.

Открыло выездную школу выступление начальника Центра практической психологии образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» С.В. Кривцовой по теме «Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе?». Слушателям были предложены современные методологические подходы к решению задач, обозначенных в Федеральных государственных образовательных стандартах.

Тему самоопределения продолжил профессор Московского государственного университета Н.С. Пряжников. Его доклад, посвященный теоретическим аспектам профессионального самоопределения, начался с печального известия – ушел из жизни главный отечественный специалист по вопросам профориентации Е.А. Климов. Память выдающегося ученого и прекрасного человека почтили минутой молчания.

Во второй части выездной школы старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Г.В. Резапкина представила коллегам основные положения образовательной области «Самоопределение», элементы которой в настоящее время проходят апробацию на экспериментальных площадках Федерального института развития образования.

Консультант проекта «Навигатум» кинокомпании «Парамульт» О.Н. Чикина познакомила участников семинара с новыми формами психолого-педагогического сопровождения самоопределения детей и подростков: мультфильмами, комиксами, компьютерными играми. Создателям проекта «Навигатум» удалось найти формулу эффективной работы – это синтез визуального искусства и современных технологий, основанный на методологически выверенных подходах.

Сотрудники Центра практической психологии образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» рассказали педагогам-психологам о программах повышения квалификации, обучение по которым начнется во втором полугодии 2014 года. «Классный совет: программа развития социальной инициативы и групповой ответственности учащихся».