Ничего не делайте под воздействием гнева, раздражения или зависти. Александр Невский

Итоги конкурса «Педагог-психолог-2014» в Московской области

26 мая 2014 года в Московской области стартовал областной этап конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог-2014". В первом туре эксперты из ведущих образовательных организаций Московской области под председательством завкафедрой социальной психологии Московского государственного областного университета Т.И. Шульги оценивали портфолио тридцати пяти участников.

6 июня конкурсанты, зрители и члены жюри собрались в конференц-зале Московского государственного областного университета, где состоялось официальное открытие конкурса. Конкурсантов приветствовали проректор МГОУ по учебной работе и международному сотрудничеству В.М. Клычников и руководитель отдела социально-психолого-педагогической поддержки детства Министерства образования Московской области И.М. Богомолова.

После самого сложного этапа конкурса, в ходе которого участники должны были за десять минут решить непростые психологические ситуации, виртуозно разыгранные студентами психологического факультета МГОУ, в следующий тур вышли пятнадцать человек. Каждому были отведены пятнадцать минут, чтобы показать свой профессионализм, креативность, стрессоустойчивость и чувство времени. Однако яркие и талантливые выступления еще не гарантировали выхода в следующий тур, так как учитывались результаты предыдущих этапов.

В финал вышли пять участников, набравшие максимальное число баллов во всех турах: Дмитрий Александрович Глазунов, педагог-психолог частной школы «Ломоносовская» Раменского района; Татьяна Анатольевна Аржакаева, педагог-психолог Видновской гимназии; Светлана Александровна Болотова, педагог-психолог Центра дополнительного образования детей Климовска; Елена Викторовна Аксенова, педагог-психолог школы №12 с углубленным изучением иностранного языка Электростали; Татьяна Николаевна Попова, педагог-психолог Наро-Фоминской школы №9.

Финал конкурса, состоявшийся 18 июня, был ярким и эмоционально насыщенным. Финалисты представили зрителям и членам жюри свое видение места и роли педагога-психолога в ситуации модернизации образования.

Первое место заняла С.А. Болотова. Она будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2014» в Сочи. Однако победителями можно по праву считать всех участников, которых поздравили ректор МГОУ П.Н. Хроменков и заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин.