Стресс никогда не возникает в результате работы, направленной на достижение точно определенной цели, а порождается ситуацией, в которой субъект совершает действия, не приводящие к результату. А. Менегетти

X Юбилейная Всероссийская Неделя психологии образования «МНОГОТОЧИЕ»

С 26 июня по 1 июля 2014 года в Сочи прошла X Всероссийская Неделя психологии образования «МНОГОТОЧИЕ». Тема Недели – «Профессиональное творчество и стандарт, уникальность и единство, инновация и традиция в современном российском образовании».

Организаторы Недели — команда Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» под руководством М.Р. Битяновой и Издательский дом «Первое сентября» при поддержке компании «Искусство тренинга», Института возрастной физиологии РАО, издательства «Генезис», кафедры психологии воспитания Московского института открытого образования, Института педагогики и психологии образования МГПУ, факультета педагогики и психологии МПГУ.

Юбилейная Неделя психологии собрала более трехсот специалистов в области педагогики и психологии образования: руководителей и методистов образовательных психологических служб и центров, воспитателей, педагогов и психологов, преподавателей, студентов и аспирантов психолого-педагогических факультетов вузов.

В рамках Недели прошли более восьмидесяти мероприятий: лекции, дискуссионные клубы, мастер-классы и перформансы, которые провели известные специалисты в области психологии, педагогики, философии образования Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, Д.В. Григорьев, Л.А. Лебедева, Н.А. Сакович, В.И. Слободчиков, А.В. Шувалов и другие.

Сотрудники Центра практической психологии образования Академии социального управления Московской области поделились своим опытом с коллегами из других регионов России.

Проблемная лекция начальника ЦППО С.В. Кривцовой «Дошкольное детство с ракурса экзистенциального анализа»

Мастер-класс старшего научного сотрудника ЦППО АСОУ Н.А. Бондаренко «Как мотивировать ленивого ребенка?»

Мастер-класс старшего научного сотрудника ЦППО АСОУ Г.В. Резапкиной «Развитие профессионального самосознания педагога»

Феерическое закрытие Недели плавно перешло в аукцион, на котором раритеты, созданные руками метров психологии, достались самым упорным и азартным.

Не обошлось без сюрпризов и подарков. Ведущее психологическое издательство «Генезис» выпустило в единственном экземпляре альбом, посвященный Неделе психологии.

С методическими материалами Недели психологии можно ознакомиться на сайте Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ».