Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви тогда, когда меньше всего ее заслуживает.

Областная научно-практическая конференция психологов Московской области

Ежегодная областная научно-практическая конференция педагогов-психологов Московской области состоялась 14  октября 2014 года на базе ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Тема конференции отражала наиболее острые проблемы современного образования – «Особые дети в пространстве обычной школы: психологическая безопасность для всех».

С приветственным словом от Министерства образования Московской области к участникам обратилась Е.В. Ризванова. Она рассказала об итогах Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России», на котором Московскую область достойно представила С.А. Болотова, педагог-психолог Центра дополнительного образования детей Климовска.

Конференция собрала рекордное число участников – 220 педагогов-психологов детских садов, школ и колледжей, руководители методических объединений педагогов-психологов. Но запомнится она не только своим масштабом, но также глубиной и значимостью обсуждаемых тем, раскрытых в лекциях и на мастер-классах.

Начальник Центра практической психологии образования Академии социального управления С.В. Кривцова представила современный взгляд на природу травли детей в школе. По мнению психолога, буллеры, то есть дети, получающие удовольствие от травли других детей, имеют серьезные личностные расстройства, поэтому обычные педагогические приемы с ними не срабатывают. Светлана Васильевна предложила эффективную пошаговую стратегию работы с этим опасным явлением.

Тему продолжили специалисты, имеющие успешный опыт работы с проявлениями буллинга – научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления, гештальт-терапевт В.Ю. Чал-Борю и педагог-психолог МБОУ ДО «Учебно-методический центр психолого-педагогической поддержки и реабилитации» С.В. Савченко.

Мастер-класс специалиста РБОО «Центр Лечебной Педагогики» О.А. Арбековой «Особые дети – особая игра?» был посвящен поиску ресурсов и выбору развивающей стратегии работы с особыми детьми в рамках феноменологического подхода. Психолог-консультант Центра поддержки семьи Г.К. Нигметжанова в формате супервизионной группы рассмотрела трудные консультативные случаи.

Основной темой выступления научного сотрудника Центра практической психологии образования Академии социального управления А.А. Белевич была работа с чувством вины, диагностика социальных и личностных компетенций младших школьников с помощью компьютерной программы «ДЖиН».

Детский психотерапевт М.В. Соколова познакомила участников конференции с последними исследованиями природы гиперактивности. Ее лекция «Дети с нарушением привязанности: Теория и практика психотерапевтической работы» вызвала бурное обсуждение.

Организаторам конференции удалось найти баланс между теоретической частью, в которой были представлены результаты новейших исследований в области практической психологии, и практической частью, показывающей пути разрешения проблемы.

Материалы по теме конференции были опубликованы в последних выпусках журнала «Академический вестник», которые получили все участники. В организации конференции приняли активное участие студенты факультета психологии МГУ им. Ломоносова.