Счастье очень трудно найти в себе и невозможно - в другом месте. Н. Шамфор

Психолого-педагогическая помощь школьникам с задержкой психического развития

18 марта 2015 года на базе школьного отделения Центра психолого-медико-социального сопровождения «Радуга» (г. Балашиха) прошел зональный научно-практический семинар «Оказание комплексной психолого-педагогической помощи школьникам с задержкой психического развития».

Директор МБОУ ЦПМСС «Радуга» Елена Анатольевна Малькова рассказала о направлениях комплексной психолого-медико-педагогической помощи младшим школьникам с задержкой психического развития в условиях ЦПМСС «Радуга».

Тему продолжила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦПМСС «Радуга» Елена Валерьевна Морозова в своем выступлении «Роль психолого-медико-педагогического консилиума Центра в организации помощи младшим школьникам с ЗПР».

Практическая часть семинара была представлена открытыми уроками в 1-4 классах.

Урок в первом классе по теме «Почему Луна бывает разной» («Ознакомление с окружающим миром и развитие речи») провела Наталья Викторовна Степаненко.

Учитель-логопед Елена Евгеньевна Дюмина показала логопедическое занятие по теме «Дифференциация на письме гласных букв, сходных по оптическому признаку («и»/«у»)».

Наталья Евгеньевна Щетинкина провела урок математики в третьем классе по теме «Письменная нумерация в пределах 1000».

Уроки русского языка во втором и четвертом классах были посвящены изучению глаголов (Ольга Владимировна Капарулина и Виктория Владимировна Соколова).

Педагог-психолог Людмила Юрьевна Товкач поделилась опытом проведения групповой консультации для родителей с элементами тренинга на тему «Эмоциональная разрядка в семье: опасные и безопасные способы».

Завершился семинар концертом, посвященном юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали практически все дети школьного отделения Центра психолого-медико-социального сопровождения «Радуга», подготовленные воспитателем группы продленного дня, учителем музыки Натальей Александровной Лукашенко.

Участники отметили высокий научно-методический уровень и практическую направленность семинара, а также внимание и гостеприимство сотрудников Центра.