Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак, что пора меняться. М. Твен

Выездная школа практической психологии образования в Сергиевом Посаде

9-10 июня 2015 года в Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б. Ольбинского прошла Выездная школа практической психологии образования, которую ежегодно проводит Центр практической психологии образования Академии социального управления Московской области. С приветственным словом к участникам выездной школы обратилась директор гимназии О.Г. Филимонова. Директор издательства психологической литературы «Генезис» Е.А. Мухаматулина представила книжные новинки и рассказала о новых образовательных проектах издательства.

Затем руководитель Центра практической психологии образования С.В. Кривцова прочитала лекцию «Коммуникативная культура педагогов – лестница мастерства», в которой были затронуты важнейшие вопросы философии образования: что такое хорошая жизнь, нужна ли совесть на необитаемом острове, в чем смысл работы педагога, как обеспечить преемственность дошкольного и школьного образования.

На мастер-классах сотрудников ЦППО, ФИРО и ведущих психологов Сергиево-Посадского района были представлены идеи и технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в школе и детском саду. Н.А. Бондаренко и Е.А. Евстигнеева показали методики работы с воспитателями ДОУ в условиях внедрения ФГОС.

Параллельно проходил мастер-класс В.Ю. Чал-Борю «Развитие социальных, эмоциональных и личностных компетенций у детей в условиях образовательных организаций», который объединил воспитателей, педагогов и психологов.

С.В. Кривцова раскрыла актуальную в последние годы тему буллинга, представив современный взгляд на это опасное явление и познакомив участников своего мастер-класса с электронным пособием «Азбука буллинга».

После перерыва участники школы посетили мастер-классы Н.А. Бондаренко и Е.А.Евстигнеевой «Фокусинг – возможности метода в работе педагога-психолога», А.А. Белевич и Е.А. Шишковой «Формирование социальных компетенций: шаги обучения жизненным навыкам. Компьютерная программа «ДЖиН», Т.О. Ушаковой «Метафорические карты издательства "Генезис" в индивидуальной и групповой психологической работе».

Интересный и насыщенный первый день выездной школы завершился песочной терапией под руководством Е.Н. Булатецкой и жонглированием, азы которого преподал С.Г. Калачев.

Участники мастер-класса педагога, спортсмена и артиста цирка «Как понять, что вам пора на жонглирование: нейропсихологический праксис» испытали благотворное воздействие жонглирования на интеллектуальную и эмоциональную сферу.

Второй день открылся докладом В.К. Загвоздкина, посвященным условиям становления внутренней устойчивости личности ребенка. Доклад вызвал много вопросов.

Тема была продолжена В.Ю. Чал-Борю на мастер-классе с интригующим названием «Игры-катастрофы: как быть рядом с ребенком, которому не повезло». Е.П. Игнатова рассказала о новых функциях школьного психолога во внеурочной деятельности при переходе на ФГОС. Сотрудники издательства «Генезис» Е.А. Кирюшина, А.А. Мухаматулина вовлекли педагогов и психологов в настольные психологические игры для работы с эмоциями.

В конференции приняли участие более 150 специалистов образовательных организаций Московской области – педагогов, воспитателей, психологов, социальных педагогов. Участники были единодушны в высокой оценке содержания лекций и мастер-классов и безупречной организации мероприятия силами сотрудников Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского.