Стресс никогда не возникает в результате работы, направленной на достижение точно определенной цели, а порождается ситуацией, в которой субъект совершает действия, не приводящие к результату. А. Менегетти

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья – 2015»

В сентябре в ГБОУ ВО МО Академия социального управления прошел восьмой по счету Конкурс профессионального мастерства педагогов-психологов Московской  области. Тридцать лучших психологов из детских садов, школ и колледжа боролись за право представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе.

Центр практической психологии образования Академии социального управления в жюри представляла Г.В. Резапкина. На первом этапе конкурса жюри оценивало портфолио участников. Оценки за портфолио суммировались с результатами, полученными за групповую работу и выполнение индивидуального задания «Ситуация», в ходе которого конкурсанты должны были проявить свои профессиональные качества, знания и навыки.

В следующий тур вышли одиннадцать человек, которые 8 сентября представили членам жюри фрагменты заранее подготовленных уроков, консультаций и мастер-классов. Выступления всех участников были по-своему интересны. Излюбленной темой конкурсантов в этот раз стала работа психолога с эмоциями.

В финал конкурса вышли пять участников, набравших максимальное число баллов: О.В. Богачева, Е.В. Брылова, Н.К. Мотина, Е.М. Балакина, С.Л. Веревка. Финалисты должны были в форме выступления-самопрезентации на тему «Роль педагога-психолога образовательной организации на современном этапе модернизации образования» донести до жюри и зрителей свое профессиональное мировоззрение. В качестве почетных гостей в зале присутствовали заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин и заведующий отделом профилактики асоциальных явлений и социально-педагогической поддержки детства Управления воспитания и дополнительного образования детей И.М. Богомолова.

По мнению жюри, убедительнее остальных в этой роли выглядела О. В. Богачева (Чеховский район). Ольга Васильевна будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2015», который пройдет в Сочи с 25 сентября по 5 октября 2015 года. Второе место заняла Елена Владимировна Брылова (Люберецкий район), третье – Светлана Леонидовна Веревка (Одинцовский район).