Я убежден, что состояние пустоты ("экзистенциального вакуума") - беда, главным образом, интеллектуального и образованного человека. С моей точки зрения, сам экзистенциализм - во многом философия, написанная "яйцеголовыми" и для "яйцеголовых" [i]Г. Олл

Юбилейная научно-практическая конференции педагогов-психологов Московской области

15 октября 2015 года в Федеральном институте развития образования прошла очередная, десятая по счету научно-практическая конференции педагогов-психологов Московской области, которую провели специалисты Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

В этом году конференция была посвящена теме «Скрытые проблемы особых детей: как предотвратить травлю в школе». Конференц-зал Федерального института развития образования не смог вместить всех желающих: вместо ожидаемых 150 человек зарегистрировалось около двухсот: педагоги-психологи детских садов, школ и колледжей, руководители методических объединений педагогов-психологов, специалисты психологических служб системы образования Московской области.

Открыла конференцию начальник Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Кривцова Светлана Васильевна. Ее доклад «Как предотвратить травлю в школе» был, как всегда, содержательным и методически безупречным.

Никого не оставила равнодушным пронзительная личная история Луцковской Софьи Димовны, автора программы «Жизненные навыки. Уроки психологии для 1 класса», официального представителя издательства «Путь Мастера». В своем выступлении «Начни с малого сегодня, или через буллинг вместе с чемпионом к мечте» Софья Димовна рассказала о книге «Приключения Кости Цзю и его друзей», цель которой – воспитать в ребенке правильное отношение к жизни.

Вторая часть конференции прошла в формате мастер-классов, в ходе которых были показаны приемы и методики работы с буллингом. С.В. Кривцова, Е.Л. Пономарева (Щелково), С.В. Савченко (Королев) рассказали участникам семинара о способах профилактики и противодействия буллингу в школьной среде.

Сотрудники Центра практической психологии образования В.Ю. Чал-Борю и Н.А. Бондаренко провели мастер-класс «Буллинг в детском саду: как обнаружить и как прекратить» и представили свою новую книгу «Жизненные навыки для дошкольников», вышедшую в издательстве CLEVER.

Научный сотрудник ЦППО АСОУ А.А. Белевич познакомила участников мастер-класса «Сколько буллинга у нас в школе? Как и зачем проводить мониторинг буллинга» с основной формой опросника по буллингу для школ и колледжей. Компьютерный вариант мониторинга был разработан и показан педагогом-психологом Красногорского колледжа Д.В. Диденко. Участники мастер-класса обсуждали порядок передачи промежуточных результатов в ЦППО, вопросы конфиденциальности и взаимодействия с родителями.

Завершилась конференция лекцией ведущего научного сотрудника Центра развития психологической службы образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» М.Г. Киселевой на тему «Школьный буллинг детей с тяжелыми хроническими заболеваниями».

По итогам конференции была принята следующая резолюция:

1. В рамках психологических исследований с целью профилактики буллинга провести в образовательных учреждениях Московской области мониторинг степени распространенности буллинга в школах и колледжах Московской области.

2. Мониторинг провести в 7-ых классах средней школы и на вторых курсах колледжей.

3. Результаты мониторинга предоставить для обработки, анализа и обобщения в ЦППО АСОУ не позднее 20 ноября 2015 года.

4. Материалы научно-практической конференции и рекомендации Министерства образования по проведению мониторинга разместить на сайте psychologia.edu.ru[url] Центра практической психологии образования Академии социально управления.