Ничего не делайте под воздействием гнева, раздражения или зависти. Александр Невский

ПСИХОЛОГИ И ПСИХОТЕРАПЕВТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ - РОДИТЕЛЯМ

28 октября 2016 года на базе ФГАУ «Федеральный институт развитя образования» прошла ежегодная научно-практическая конференция психологов Московской области. В конференции приняли участие около двухсот педагогов-психологов школ и ДОУ. Соорганизатором конференции стала социально-психологическая служба «Доверие» (г. Люберцы). В этом году центральной темой конференции стала работа с родителями.

Открыла конференцию начальник Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» С.В. Кривцова. В ее докладе «Мы научим вас воспитывать ребенка? Профессиональная психологическая помощь родителям: что изменилось за 30 лет» были рассмотрены основные тенденции развития психологии образования в нашей стране и за рубежом.

На встречу с участниками конференции приехал директор Федерального института развития образования» А.Г. Асмолов. Его глубокая и эмоциональная лекция дала слушателям возможность задуматься о смыслах и целях своей профессиональной деятельности. Каждый активный участник конференции получил бесценный подарок – книгу А.Г. Асмолова «Оптика просвещения: социокультурные перспективы» с автографом автора.

Мастер-классы и круглые столы были посвящены актуальным вопросам взаимодействия семьи и школы. Старший научный сотрудник ЦППО АСОУ представила слушателям измеримые и понятные критерии психологической готовности подростка к выбору профессии и рассказала о мифах и стереотипах, затрудняющих и без того непростой выбор жизненного пути.

На конференцию была приглашена С.В. Покровская, доцент МГППУ, клинический психолог, нейропсихолог, действительный член Международной нейропсихологической ассоциации. Она выступила с интересной и содержательной лекцией «В два уже поздно?… Нейробиологические закономерности становления мотивации в онтогенезе». Завершилась конференция панельной дискуссией на тему «Психолог, психотерапевт, педагог, дефектолог – содержание и границы помощи родителям», которую провел научный сотрудник Центра практической психологии образования З.К. Загвоздкин.