Стресс никогда не возникает в результате работы, направленной на достижение точно определенной цели, а порождается ситуацией, в которой субъект совершает действия, не приводящие к результату. А. Менегетти

Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования АСОУ

26-27 января 2017 года в Сергиево-Посадской гимназии состоялись V Ольбинские чтения памяти основателя и первого директора гимназии Иосифа Борисовича Ольбинского. В этом педагогическом форуме традиционно принимают участие педагоги и психологи, руководители образовательных организаций, ученые и студенты из Московской области и других регионов России. На форуме обсуждались важнейшие вопросы отечественного образования, в том числе создание и поддержка в образовательной организации благоприятной психологической атмосферы, психолого-педагогическое сопровождение исследовательской деятельности школьников, специфика дошкольного, школьного, лицейского и гимназического образования, актуальные стратегии управления и управленческие практики в образовании. Открыла Ольбинские чтения директор гимназии Ольга Геннадьевна Филимонова.

26 января в рамках педагогических чтений прошла Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования Академии социального управления. Тон выездной школе задала актовая лекция начальника ЦППО С.В. Кривцовой «Личность учителя:  экзистенциальный анализ на практике». Светлана Васильевна рассказала слушателям об условиях хорошей жизни, главным из которых является умение видеть, слышать и чувствовать окружающий мир и себя в этом мире. Только тот учитель, который проживает «хорошую жизнь», может работать в школе и вести за собой в эту хорошую жизнь взрослеющего человека. Тема была продолжена в формате авторского мастер-класса «Жить с внутренним согласием: экзистенциальный анализ и педагогика».

Научный сотрудник ЦППО Г.В. Резапкина познакомила участников своего мастер-класса «Работа психолога с педагогическим коллективом» с методикой «Психологический портрет учителя», позволяющей учителю узнать некоторые особенности своей нервной системы, стиля педагогического общения, самооценки, степень удовлетворенности своей работой, уточнить свои приоритетные ценности. Методика помогает учителю увидеть причины возможных профессиональных затруднений и найти пути их преодоления.

На мастер-классе научного сотрудника ЦППО А.А. Белевич «Буллинг в мифах Древней Греции: воспитать агрессора, жертву или... » был представлен оригинальный подход к исследованию буллинга и предложены методы профилактики этого опасного и распространенного в наше время явления.

Научные сотрудники ЦППО АСОУ Н.В. Дятко и Н.А. Бондаренко провели мастер-класс на тему «Очень трудные характеры и как с ними быть: введение в экзистенциальный анализ расстройств личности», в ходе которого познакомили педагогов с современным научным пониманием феномена личностного расстройства. На мастер-классе был рассмотрен процесс формирования расстройства: доля врожденных черт и вклад, который вносит опыт и травматизация. Состоялся разговор о том, как педагог может распознать нарушение и что надо делать, чтобы не усугублять расстройство, а научить ребенка жить в мире со своим «трудным» характером.

Мастер-класс научных сотрудников ЦППО Е.А. Поярковой и В.Ю. Чал-Борю «Новое в жизни детей. Пугающее и привлекательное» был посвящен анализу переходных периодов в жизни ребенка: поступление в школу, переход из начальной школы в среднюю, подростковый кризис, окончание школы. Во время обсуждения были выявлены общие для всех возрастов трудности, связанные с появлением в жизни «нового», а также ресурсы, помогающие детям адаптироваться к новым условиям.

Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования проходит на базе Сергиево-Посадской гимназии уже в третий раз благодаря заинтересованности администрации гимназии в профессиональном росте педагогов и психологов при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района. Безупречная организация, которую обеспечивают сотрудники гимназии, высокий методический уровень и практическая направленность лекций и мастер-классов делают подобные встречи важным событием в жизни специалистов образовательных организаций Московской области.