Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл своей жизни. В. Франкл

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья-2017»

В сентябре 2017 года на базе ГОУ ВО «Московский государственный областной университет» прошел конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья – 2017» (видео). В конкурсе приняли участие 40 педагогов-психологов, в том числе семь школьных психологов, одиннадцать психологов дошкольных образовательных организаций, три психолога, специализирующихся на работе с детьми, имеющими ограничения здоровья, три психолога, занимающихся сопровождением замещающих семей, два психолога учреждений дополнительного образования, четыре психолога профессиональных образовательных организаций.

Первый очный тур представлял собой самопрезентацию участников, каждый из которых должен был за пять минут показать свои лучшие профессиональные и личностные качества. Выступления оценивала экспертная комиссия из десяти авторитетных психологов, представляющих вузы Московской области. От Академии социального управления в жюри участвовали заведующий кафедрой общей и педагогической психологии В.Г. Кирсанова и старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Г.В. Резапкина.

Следующий тур состоялся 12 сентября. Участники конкурса показывали открытые занятия. По их результатам члены жюри выбрали десять лучших конкурсантов, которые вышли в финал конкурса. В финале каждый участник должен был без подготовки за 15 минут разрешить ситуацию и проанализировать свою работу. Cтуденты III курса факультета психологии МГОУ виртуозно играли роли проблемных клиентов. По мнению жюри, лучше всех с поставленной задачей справилась И.Н. Цисарь – педагог-психолог школы №16 имени Героя Советского Союза А.И. Сережникова (Балашиха). Ирина Николаевна будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России – 2017» в г. Сочи. Второе место заняла М.А. Зеленщикова (МАДОУ д/с №14 «Подмосковье», Домодедово), третье место – у Е.А. Корниловой (МБОУ «Хотьковская СОШ №5», Сергиево-Посадский район).

Финалистами конкурса стали Блескина Ольга Викторовна (МБОУ Старогородковская СОШ Одинцовского района), Гордиенко Наталья Валентиновна (МБОУ «СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района, Дульцева Елена Валерьевна (МБОУ №7, г. Чехов), Ищенко Оксана Владимировна (МБОУ «Детский сад №25 «Мозаика» г.о. Королев), Казакова Мария Вячеславовна (МБОУ «Лицей№7» г.о. Электросталь), Оськина Елена Андреевна (Детский оздоровительно-образовательный плавательный центр «Нептун» Щелковского муниципального района), Авшалом Елена Юрьевна (АНОУ Гимназия №12 г. Долгопрудный). Они получили дипломы лауреатов и книги Александра Григорьевича Асмолова «Оптика просвещения: социокультурные перспективы» с автографом автора.

Победителей, финалистов и всех участников поздравили заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин, ректор МГОУ П.Н. Хроменков, зав. отделом социально-психолого-педагогической поддержки детства Управления воспитания и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области И.М. Богомолова, председатель экспертной комиссии, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГОУ Т.И. Шульга.