Существует определение, гласящее, что смыслы и ценности - не что иное, как реактивные образования и механизмы защиты. Что до меня, то я бы не хотел жить ради моих реактивных образований, и еще менее - умереть за мои механизмы защиты. В. Франкл

На конгрессе «Профессиональная траектория» обсудили развитие системы профориентации в субъектах Российской Федерации

30 ноября 2017 года на площадке коворкинга «Deworkacy» в рамках Конгресса «Профессиональная траектория», проводимого Российским центром содействия молодежному предпринимательству, прошло обсуждение профориентационной работы в субъектах Российской Федерации.

Модератор секции – руководитель Всероссийской программы по развитию системы профориентации «Zасобой» Наталья Алиева. Спикеры секции – президент Центра тестирования «Гуманитарные технологии» А.Г. Серебряков, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Акдемии социального управления и Федерального института развития образования Г.В. Резапкина, ведущий научный сотрудник Российской академии образования Н.Ф. Родичев – знакомили коллег из регионов с современными подходами и технологиями профессионального самоопределения и комментировали выступления участников секции.

Специалисты из Москвы, Московской области, Ивановской области, Краснодарского края, Бурятии, Чувашии, Якутии и других регионов разрабатывали предложения по организации профориентационной работы на основе Комплекса мер Правительства РФ по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы. Предложения участников конгресса будут использованы при подгототовке рекомендаций по совершенствованию профориентационной работы в регионах.

Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Федор Стрыгин поблагодарил всех участников за интересные предложения и пожелал успеха в работе. Лауреатам премии «Трактория» были вручены дипломы и призы.

Встреча показала большой разброс представлений участников о том, какой должна быть профориентационная работа, что закономерно в отсутствие на федеральном уровне организации, занимающейся разработкой, экспертизой и внедрением научно-методического обеспечения профессионального самоопределения молодежи и подготовкой специалистов в вопросах профессиональной ориентации.